24 апреля 2023

«Профиль Ангела» показали в арт-пространстве Victory Park Residences в парке Победы

В арт-пространстве элитного жилого комплекса Victory Park Residences у парка Победы открылась выставка «Профиль Ангела».

В экспозиции представлены 13 картин и литографий, а также 5 оригинальных скульптур.  Посмотреть работы можно до 16 мая 2023 года. 
 
Лейтмотивом экспозиции стала история изображений ангелов в искусстве с XVIII века до наших дней.  Заглавной работой стала возвращенная в Россию работа Джошуа Рейнольдса «Амур развязывает пояс Венеры» (XVII век), приобретенная Князем Потемкиным для себя вместе с другой версией картины, купленной для коллекции императрицы Екатерины II и находящейся в Государственном Эрмитаже. Девятнадцатый век отражен в экспозиции масштабным шедевром «Эрато и Ангел» члена Английской Академии художеств Роберта Кристиз, а начало XX века - испанским живописцем Энрико Серра. 
 
Послевоенный период представлен большим разделом работ на бумаге Марка Шагала, в литографиях которого ангел является одним из наиболее часто встречающихся образов. Современное прочтение олицетворяет диптих Александра Сигутина «Архангелы» и две колоритные работы японской художницы Кодзуки Ватанабе – «Глаз ангела» и «Сердце ангела».  Скульптура в экспозиции представлена сюрреалистичными работами Сальвадора Дали, выполненными из бронзы. «Улитка и ангел» занимает особое место в творчестве мастера, поскольку отсылает ко встрече художника с Зигмундом Фрейдом. Невесомые ангелы, способные преодолеть притяжение Земли, становятся лирическим выражением мира сна и фантазии Дали. Среди скульптур можно увидеть один из любимых образов художника - пластичные, текучие часы, и переосмыслить место человека в истории.
 
«Мы придерживаемся принципов современного девелопмента, когда важно не только заботиться о качестве строительства и красоте архитектуры, но и создавать по-настоящему комфортную и эстетичную атмосферу в своих проектах, формируя определенную среду для развития и творчества, наполняя жизнь людей новыми смыслами. Именно поэтому мы превратили наш клиентский офис в настоящее арт-пространство. Здесь каждый может прикоснуться к прекрасному и проникнуться искусством, погрузившись в атмосферу будущей жизни в комплексе элитных особняков Victory Park Residences», - комментирует Яна Тачалова, коммерческий директор ANT Development».
 
Произведения искусства для экспозиции «Профиль Ангела» были предоставлены международным инвестиционным фондом венчурных инвесторов «Angels Deck». Выставка проходит при поддержке партнеров - компании «Волхонка Арт Проджектс» и RAMTRUCK.

Источник: antdevelopment.ru

Victory park residences

Все новости