29 января 2021

ТУРЕЦКИЙ ЗАСТРОЙЩИК ЗАРАБОТАЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ НА ПРОДАЖАХ АПАРТАМЕНТОВ В МОСКВЕ

Arendator.ru продолжает подведение итогов на рынке столичных апартаментов. Эксперты портала составили рейтинг из десяти компаний, которые показали себя наиболее эффективными продавцами таких объектов.

Arendator.ru продолжает подведение итогов на рынке столичных апартаментов. Эксперты портала составили рейтинг из десяти компаний, которые показали себя наиболее эффективными продавцами таких объектов. Некоторым из них хватило одного комплекса, чтобы войти в лидерскую группу.

По состоянию на конец 2020 г. продажами апартаментовв московских новостройках занимаются 50 компаний. Вместе они добились очень хорошего финансового результата – 78,78 млрд рублей. В отличие от рынка квартир, здесь нет игроков, которые могли бы в одиночку контролировать по 15-20% валового объема выручки. Денежные поступления от реализации апартаментовраспределены относительно равномерно. Так, финансовые показатели компаний, занимающих третье и восьмое места, отличаются всего на 1,5 млрд рублей.

Первую строчку занимает Ant Development, которая входит в турецкий холдинг Ant Yapi. Под ее брендом ведется реализация проекта «Поклонная 9» в Дорогомилово, который входит в тройку самых востребованных адресов премиум-класса. От продажи 172 лотов Ant Development получил 6,32 млрд рублей – это 8,0% от общерыночного показателя. В топ-10 самых успешных продавцов апартаментоввошли еще пять компаний, в портфеле которых находится лишь по одному проекту. Причем «Шатер Девелопмент» для этого оказалось достаточно всего 19 юнитов в комплексе Carré Blanc, который строится у храма Христа Спасителя. Их совокупный бюджет оценивается в 3,80 млрд рублей – больше, чем «Донстрой» заработала от реализации 338 апартаментовв седьмом корпусе ЖК «Сердце Столицы». Еще один застройщик с турецкими корнями – Renaissance Development – собрал кассу в 3,39 млрд результат (результат продажи 103 апартаментовв небоскребе Neva Towers). Комплекс Soho+Noho, расположенный вблизи делового района у станции метро «Белорусская», так же, как «Поклонная 9», строился компанией Ant Development – она выступает партнером девелопера Wainbridge. В 2020 г. по этому адресу было продано 169 апартаментовна сумму в 4,11 млрд рублей. Таким образом, проекты с турецким участием аккумулировали 17,5% выручки от реализации апартаментовна столичном рынке. В топ-10 нашлось место и для компании, которая только приступила к продажам этого продукта московской аудитории. Это Группа «Самолет», запустившая весной комплекс «Новоданиловская 8». Выигрыш в дебютный сезон для нее исчисляется 2,42 млрд рублей.

По количеству проданных объектов с большим отрывом лидирует Level Group. В трех ее комплексах – Level Амурская, Level Донской и Level Стрешнево – за год разошелся 581 апартамент. Стоимость этого фонда недвижимости превышает 6 млрд рублей. Второе место по объему спроса принадлежит Группе «Эталон», которая завершила год с 438 реализованными лотами. Их совокупный бюджет достигает 4,64 млрд рублей. Стартовавший весной комплекс «Волоколамское 24» вывел ГК «ПИК» на третье место по количеству ДДУ с апартаментами и обеспечил 80% выручки на этом рынке. Также следует упомянуть ГК «Основа». Закрепиться в десятке компаний, которые извлекли наибольшую выгоду от торговли апартаментами, ей помог проект Mainstreet, поступивший в экспозицию накануне 2020 г. Именно он сделал ту финансовую разницу, которая создала отрыв от других претендентов на включение в рейтинг. При этом основная часть выручки (две трети) связана с комплексом Red 7 на Садовом кольце.

В сентябре была зарегистрирована сверхкрупная сделка. В ней были задействованы 288 апартаментовв комплексе YE’S Ботанический сад. Их общий ценник равен 2,66 млрд рублей. Поскольку эта сделка основана на схеме с переуступкой и явно искажает статистику, аналитики Arendator.ru не стали учитывать ее при составлении рейтинга. Однако столь незаурядное событие заслуживает отдельного упоминания.

Источник: www.arendator.ru

МОСКВА

Все новости