9 июня 2020

Историческая прогулка по Дорогомилово

Как часто мы ходим по одним и тем же маршрутам и, казалось бы, знаем в них все — но старые районы Москвы таят в себе немало загадок. Единственный сохранившийся участок границы города и красное знамя, водруженное над Рейхстагом, переехавший мост для поцелуев и дом, в котором жил Брежнев, излюбленные места шпионов и дореволюционная железнодорожная станция — только небольшая часть того, что можно увидеть, прогулявшись по району Дорогомилово.

ОБЪЕКТ ПОКЛОНЕНИЯ

Начало маршрута, своего рода нулевой километр, находится в самом сердце района — комплексе апартаментов «Поклонная 9». Этот строящийся дом рядом с Кутузовским проспектом собрал в своей архитектуре характерные особенности сталинского ампира, неорусского стиля и современные тренды.
Мы выбрали это место для старта, поскольку объект удобно расположен и символизирует своеобразную связь времен. В нем воплотилось как бережное отношение к истории и архитектуре, так и современный подход к созданию качественной среды для жизни. От «Поклонной 9» удобно добираться не только до точек нашей экскурсии: житель комплекса всегда может создать свой собственный маршрут, быстро оказавшись в центре Москвы с ее насыщенной инфраструктурой или уехав за город. А пока — всего 15 минут легкой прогулки до нашей первой исторической остановки.

ЗНАМЯ НАД РЕЙХСТАГОМ

Поклонная гора — мы на месте. Никаких гор в привычном понимании слова тут никогда не было: так называли небольшие возвышения или, как в данном случае, срытый пологий холм, который, кстати, впервые упоминается еще в XIV веке. А «Поклонной» гору прозвали потому, что на этом месте приезжающие и уезжающие люди кланялись Москве в знак приветствия или прощания с городом. Впрочем, есть и другая версия, по которой «поклоном» называлась плата за пересечение границы волости.


Парк Победы здесь существует с 1961 года, а современный комплекс открыли в 1995 году. Тут можно провести целый день и все равно не успеть все посмотреть. Но советуем обратить внимание на выставку советской и немецкой трофейной техники, Музей Победы, в котором хранится легендарное красное знамя, водруженное над Рейхстагом Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией, а также на самый большой фонтан столицы, «Годы войны», — в нем одновременно циркулирует 15 000 куб. м воды.

Примечателен и памятник Странам-Участницам Антигитлеровской коалиции — четыре статуи солдат Франции, СССР, США и Великобритании, позади которых — 20-метровая стела из белого мрамора с позолоченной эмблемой ООН наверху.

Источник: poklonnaya9.forbes.ru

Поклонная 9

Все новости