7 ноября 2023

В Victory Park Residences открылась выставка поп-арта

В арт-пространстве элитного жилого комплекса Victory Park Residences от ANT Development открылась новая выставка «Поп-арт. Свобода выбора».

В состав экспозиции вошли знаменитые шелкографии и постеры Энди Уорхола, картины Джима Дайона, Алекса Катца, Микеланджело Пистолетто, Владимира Дубосарского, а также скульптуры Василия Слонова, ставшие абсолютными иконами поп-арта и современного искусства. Ярким хедлайнером вечера открытия стал эксперт в сфере стереосистем Михаил Борзенков, который провел музыкальный перфоманс на виниле. 

Поп-арт, появившийся на арт-небосклоне еще в 1960-е годы, стал реакцией на стремительно развивающуюся «культуру стандартизированного потребления». Мастера этого направления создали систему новой образности и придали эстетическую ценность обыденным предметам, где уравновешено духовное и потребительское, уникальное и массовое. Их произведения отразили разнообразие повседневной жизни, ее техническую оснащенность, ее комфорт и изобилие.

Работы, представленные в арт-пространстве Victory Park Residences, отражают важные страницы истории зарождения поп-арта в Америке и Европе. В экспозиции представлены и произведения наших современников, развивающих традиции поп-арта в России, в их числе Владимир Дубосарский. Его серия «Торты», продолжает стратегию гламуризации подводных сьемок, свойственную современной культуре. Несколько иную грань японского искусства представляет художница Кодзуки Ватанабе. На ее полотнах, включающих узнаваемые образы, акцент переносится на качество самой живописи, работу с цветом и материалом. Также среди работ представлены скульптуры одного из самых обсуждаемых художников современного отечественного искусства Василия Слонова, в творчестве которого народная смекалка и ирония соединяются с поп-артовским цинизмом. Своеобразным символом выставки стала настенная скульптура из тонкого алюминия Давида Герштейна «Медовый месяц».

Посетить выставку и посмотреть работы можно до 20 декабря 2023 года.

Источник: antdevelopment.ru

Victory park residences

Все новости