27 марта 2023

Phygital art в клиентском пространстве «Поклонной 9»

В клиентском пространстве комплекса апартаментов «Поклонная 9» представили произведения современных российских художников, которые в своих работах обращаются к новым технологиям.

На примере физических и цифровых произведений трех сильных игроков на российской арт-сцене: Аристарха Чернышева, Кирилла Рейва и Саяна Байгалиева, гости вечера познакомились с новым направлением современного искусства – «фиджитал». Яркой кульминацией мероприятия стал VR-перформанс Алисы Ножниной - она в режиме реального времени создала проект «Поклонной 9» в виртуальном пространстве.  Мероприятие организовано при участии информационного агентства в сфере искусства 1artchannel и закрытого клуба ART ÉLITE.
 
«Для меня лично стало откровением, насколько глубоким может быть диалог современного цифрового и материального искусства. Премиальный девелопмент – это тоже своего рода искусство, и проект «Поклонная 9» яркое тому подтверждение. Наш комплекс можно отнести к фиджитал-арту, – комментирует Яна Тачалова, коммерческий директор ANT Development. –  В нем, несомненно, присутствует физическая часть – это уникальная архитектура, качественные материалы отделки, панорамные окна, но качественный премиальный продукт невозможен без цифровой среды, включающей современную инженерию, системы умного дома и сервисы - именно это сочетание делает жизнь наших покупателей по-настоящему комфортной 24/7».
 
«Одной из задач нашего клуба является объединение людей из разных сфер, в нашем случае — выстраивание диалога между деятелями искусства и заинтересованными в искусстве людьми из других областей, — рассказывает Анастасия Перова, искусствовед, основатель информационного агентства в сфере искусства 1artchannel и закрытого клуба ART ÉLITE. – Мы ставим перед собой и образовательные цели. Отслеживая тенденции развития искусства в NFT с 2020 года, мы заметили возросший интерес к «Фиджитал», поэтому решили найти оптимальный формат для презентации этого явления вместе с нашими партнерами – компанией ANT Development, которая шагает в ногу со временем так же, как и мы». 
 
Аристарх Чернышев представил гостям клиентского пространства «Поклонной 9» концептуальную коллекцию микроорганизмов PiO, без которых, кажется, будет невозможно представить эпоху постантропоцена. PiO — это гибрид генно-модифицированной пиявки и смартфона, который живет на теле человека, питается его кровью, а взамен предоставляет информационную включенность и трепетную заботу о здоровье владельца-донора, он может вырабатывать различные вещества, и вводить их непосредственно в кровь.
 
Кирилл Рейв представил три скульптуры, выполненные с помощью технологии 3D-печати, и диджитал-произведение «Цветок цивилизации». Специально для мероприятия Кирилл создал новый объект – «Череп цивилизации рыб». Его художественный образ основан на одной из самых зубастых рыб на планете – пираньи. В основу остальных черепов легли труды Дарвина, фальсификации останков инопланетян, канонический образ Иисуса. 
 
Саян Байгалиев – ученик Айдан Салаховой, единственный традиционный̆ художник прошедшего выставочного проекта, представил на мероприятии свою скульптуру «Қоскесе» (с казахского языка — «соединенные пиалы»), которая, при участии агентства 1artchannel, была переведена в NFT. Соединенные пиалы — это образ духовной связи поколений, передачи и обмена знаниями. 
 
Алиса Ножнина – художник новых медиа и 3D-дизайнер, превращает свои идеи в VR-композиции. В своем творчестве много экспериментирует с формами, используя нестандартные решения. Алиса создала VR-art, отразивший проект «Поклонная 9» в качестве новой точки притяжения на ландшафте Москвы.
 

Источник: antdevelopment.ru

Поклонная 9

Все новости