1 июня 2021

В России стартовал конкурс "Идеальный город будущего" для детей с дислексией

В России стартовал конкурс "Идеальный город будущего" для детей с дислексией. Рассказывает коммерческий директор международной девелоперской компании ANT Development Яна Тачалова: "Компания ANT Development создает семейные жилые комплексы, где мы создаем условия для правильного развития детей и формирования личности...

В России появится идеальный город будущего. 1 июня в Международный день защиты детей некоммерческая организация "Ассоциация родителей детей с дислексией" и Московский музей современного искусства объявили о запуске всероссийского детского конкурса. Участникам предлагается создать художественные работы с использованием любых подручных материалов. Дети с дислексией смогут показать свое видение города будущего, в котором им хотелось бы жить и развиваться. Каждая работа будет сопровождаться видео, в котором участники расскажут о своей идее, о жизни в школе и трудностях, с которыми порой сталкиваются.
Главная цель проекта - привлечь внимание к дислексии. Это достаточно распространенная проблема обучения у детей. Чаще всего она связана с проблемами чтения, письма или счета. Конкурс поможет выстроить диалог с такими детьми, раскрыть их творческие способности, а заодно показать, что их понимают, - рассказывает основатель и учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией и Центра диагностики и поддержки детей с трудностями в обучении Мария Пиотровская:
"Это совместное участие и родителя, который об этом прочитает и пригласит ребенка, и ребенка, который в этом поучаствует, увидит своего сверстника, у которого те же трудности, и он об этом открыто говорит. Это вызовет некую реакцию, уверенность, и даст нам возможность легче зайти в зону их общения между собой, чтобы максимально минимизировать буллинг, который среди сверстников очень сильно представлен".

Лучшие работы выставят в Московском Музее современного искусства. Оценивать участников будет строгое жюри - представители крупнейших музеев страны, в числе которых Пушкинский и Эрмитаж. Участников поделят на две возрастные группы: от 5 до 11 и от 12 до 17 лет.

Название конкурса - "Идеальный город будущего" вдохновлено концепцией Леонардо Да Винчи, сочетающей архитектуру и социальное устройство для создания удобной и равноправной среды. К конкурсу присоединился бизнес, для которого проект - не только социальная ответственность, но и близкая по духу инициатива. Рассказывает коммерческий директор международной девелоперской компании ANT Development Яна Тачалова:
"Компания ANT Development создает семейные жилые комплексы, где мы создаем условия для правильного развития детей и формирования личности. Это многофункциональная среда - детские площадки, спортивные площадки, арт-классы, лектории и даже океанариум. И мы четко осознаем при строительстве наших проектов, что дети - это наше будущее и самая главная ценность. Поскольку для ANT Development это первый благотворительный опыт в России, мы решили начать его именно с детей".

Источник: radiosputnik.ria.ru

МОСКВА

Все новости