Рецензия на фильм Вивариум (2019)

Фильм Вивариум 2019 - яркий пример интересной задумки, которую лучше было бы экранизировать в виде короткометражного фильма. Но, к сожалению, короткометражные фильмы не так популярны, как полнометражные. И когда создатель фильма (в данном случае - это режиссер Лоркан Финнеган), в погоне за славой, хочет снять полнометражку, не имея при этом достаточного количества идей, он начинает искусственно растягивать сюжет. И в результате получается что-то, что невозможно смотреть.

Завязка в «Вивариуме» довольно классическая, как для фильма ужасов. Молодая пара, Том и Джемма, натыкаются на объявление о продаже новых домов где-то за городом. И хотя агент по продаже говорит и ведет себя крайне странно (как и любой нормальный человек убежал бы от одного только взгляда этого кадра), главные герои соглашаются заехать в загадочный район и посмотреть на дом. После приезда (как неожиданно) агент куда-то исчезает, а главные герои не могут выехать из района - все время наматывают круги по одинаковым улицам. Приходится заночевать в домике. Вскоре кто-то подкладывает главным героям коробку с младенцем внутри и надписью «вырасти ребенка и будете свободны»...

«Виварум» интересно смотреть только первые полчаса. Тут тебе и напряжение, и ощущение, что главные герои в ловушке, и спасения не от кого ждать. Но дальше начинается скукота с неинтересными диалогами и дряблым текстом. Зрителю будут скармливать какие-то крохи информации о том, что происходит, но ответа на вопрос, кто и с какой целью построил район и создал все эти сюрреалистические условия, в которые попали главные герои, не будет. Финнеган в начале фильма проводит какие-то параллели своего сюжета с кукушками и их желанием подкладывать яйца в гнездо других птиц. Только не ясно, к чему здесь эта параллель? Здесь «кукушка» пригласила «других птиц» в свое гнездо и не выпускает их, а «другие птицы» понимают, в какой заднице оказались.

Если перед нами философское произведение и не надо понимать все буквально, тогда о чем фильм философствует? Что быть родителями - плохо? Что не стоит соглашаться ехать куда-то со странными агентами по недвижимости? Короче, опять неясно. Что там с лицедеями? Главные роли сыграли довольно известные актеры - Джесси Айзенберг и Имоджен Путс. И если бы они и старались, но было ощущение, что актеры скорее отбывают номер перед каким-то следующим кинопроектом. И это серьезная проблема, потому что фильм камерный, на главных героях сконцентрировано все внимание. Куда лучше справились Джонатан Арис в роли чудаковатого агента по недвижимости и неизвестные широкой публике актеры, которые вжились в роль быстрорастущего мальчика.

Вот к визуальной стороне претензий нет. Красивые декорации улиц с одинаковыми домиками и небо с подчеркнуто искусственными облаками в начале создают ощущение чего-то ненормального, опасного. В целом, фильм «Вивариум» вышел просто никаким. Фильм скучный, в нем нет ни интересного сюжета, ни нормально представленной идеи. У тех, кто осмелится смотреть этот фильм во время просмотра может заболеть голова, а после просмотра (если, конечно, удастся выдержать до конца) будет вопрос: какой во всем этом смысл? И никакого. Какой смысл в 10-минутном детском ужастике на ночь, который почему-то растянули до 1,5 часа? На Минске, всегда можно будет приобрести диплом специалиста, поэтому если надо купить диплом , то можно будет приобрести диплом любого учебного заведения!

939c6c24f351df3e45a49d2371658b0d