1 декабря 2022

Коммерческий директор ANT Development Яна Тачалова: «Пентхаус в Москве — это актив вне времени»

Настоящий эксклюзив и индивидуальность, роскошь и свобода. Не каждая квартира в столице вызывает такие ассоциации, но есть предложения, которые остаются настоящим объектом желания многих, — пентхаусы.

О том, как развивается этот формат элитной недвижимости в Москве, редакции журнала Москвич Mag рассказала коммерческий директор ANT Development Яна Тачалова.
 
Пару слов о сегодняшнем рынке элитной недвижимости в целом. 

Несмотря на большой объем предложения на первичном рынке недвижимости Москвы, а это около 2,5 млн кв. м, на высокобюджетный сегмент приходится лишь десятая его часть. При этом интересных для девелоперов площадок с каждым годом становится все меньше, особенно в центре. В последние два года мы видим явную тенденцию децентрализации, в том числе и в элитном сегменте. Она, в свою очередь, обусловлена и запросами со стороны покупателей, для которых квартира перестала быть просто местом для сна. Их жизнь «вышла за границы» входной двери, концепция жилого комплекса в целом стала играть весомую роль: эстетичная архитектура, дизайнерские лобби, организованные общественные и спортивные пространства, прогулочные зоны, уютные дворы, многофункциональные и доступные сервисы. Все это практически невозможно обеспечить в клубном проекте при точечной застройке. Во многом поэтому на протяжении всего 2022 года лидером по продажам элитной недвижимости остается Дорогомилово, на который приходится 41% сделок в высокобюджетном классе. Район отличается рядом важных факторов, отвечающих представлению людей о современной недвижимости премиального уровня с максимальным комфортом жизни: историческая ценность, но менее плотная застройка по сравнению с центром, удобные логистические и транспортные составляющие, а также хорошо развитая инфраструктура и обилие зеленых пространств.
 
Элитный сегмент недвижимости считается одним из самых традиционных, потому что представления о роскоши не сильно меняются с годами. Есть ли динамика в развитии продуктов и запрос на изменения у покупателей?

Российский девелопмент за последние пять лет сильно шагнул вперед. Изменился подход к планировочным решениям, большое внимание стало уделяться принципам человекоцентричности, бережного отношения к жителям, их питомцам и общему эмоциональному состоянию. Элитный сегмент продолжает быть трендсеттером, внедряемые в данном классе решения в дальнейшем масштабируются на массовые новостройки, это касается не только концептуальных преобразований, но и сферы инженерных решений и IT-технологий. Были пересмотрены многие привычные взгляды на функциональность и эргономичность внутренних пространств, разнообразнее стали и сами форматы: появились квартиры с террасами и патио, лоты с отдельным входом, с зонами для установки камина, одно- и двухуровневые пентхаусы с мастер-спальнями, кабинетами, собственными лифтами и индивидуальным паркингом.
 
Где сегодня можно встретить элитные проекты с пентхаусами и есть ли на них спрос?

В свое время импульсом для развития сегмента пентхаусов послужил большой объем предложения в «Москве-Сити», но интерес на такие форматы в деловом сердце столицы с годами ослабел. Жители не получили ожидаемого комфорта в силу того, что высотки «Сити» это в первую очередь деловой комплекс, и он пока недостаточно адаптирован для комфортной семейной жизни. Сейчас же, по нашим данным, в Москве представлено около 100 пентхаусов, то есть на долю таких лотов приходится около 8% от всего объема предложения высокобюджетного сегмента. Несмотря на то что в ЦАО по-прежнему представлено большое количество проектов данного формата, добиться реализации изначальной идеи пентхаусов с их панорамными видами на мегаполис с высоты птичьего полета достаточно сложно, что сильно сказывается на спросе. Существенная доля лотов сосредоточена в районах Якиманка, Пресненский и Тверской. В Дорогомилово, напротив, объем предложения пентхаусов ниже, что обусловлено активным вымыванием, так как на этот район, как я уже говорила, приходится основной спрос в сегменте. Популярными у покупателей проектами как раз являются комплекс элитных особняков Victory Park Residences и премиальный комплекс апартаментов «Поклонная 9», которые компания ANT Development реализует у парка Победы. В последнем, к примеру, реализовано больше половины предложения пентхаусов. При этом в продаже остался лишь один двухуровневый лот с видами на три стороны света.  К завершению строительства отмечается высокий спрос на самые большие и изысканные лоты — одноуровневые пентхаусы с индивидуальной дизайнерской отделкой и продуманными планировочными решениями. Здесь, на площади 300 кв. м, запроектировано три-пять мастер-спален, гостевые пространства, кабинет, а также важное дополнение — терраса площадью более 100 кв. м, которую можно использовать круглый год.  Не оставляют наших клиентов равнодушными и преимущества пентхаусов Victory Park Residences, особенно виды на Кутузовский проспект и парк Победы, открывающиеся с собственной просторной всесезонной за счет обогреваемого пола террасы. Однако самые интересные предложения пентхаусов в Victory Park Residences пока закрыты для продаж — это видовые просторные лоты в особняках первой линии проекта. Таким образом наша статистика подтверждает следующую закономерность — если внимательно и грамотно подходить к реализации такого уникального предложения, то пентхаусы остаются востребованными на протяжении всего периода продаж.
 
Пентхаусы, как вы уже сказали, существуют на рынке давно, трансформировался ли формат с течением времени? 

Основные требования к пентхаусам остались неизменными — это по-прежнему эксклюзивное предложение для рынка элитной недвижимости, они сконцентрированы в престижных локациях и проектах, расположены на последних этажах дома, имеют особенно высокий уровень приватности. С течением времени пентхаусы стали проектировать с учетом разумного потребления и эргономичности зонирования пространств. Площади и назначения комнат стали уютнее и функциональнее. И если долгое время покупатели элитной недвижимости предпочитали лоты без отделки, чтобы создать внутри интерьер под себя, то сейчас вкусы сместились на готовые дизайнерские решения, предлагаемые девелопером, конечно, при условии наличия у него многолетнего опыта и высокого уровня доверия со стороны клиента. У покупателей усилилось осознание ценности момента, семьи и дома, поэтому никто не готов долго ждать реализации дизайнерского проекта, когда можно уже сейчас наслаждаться жизнью. К примеру, пентхаусы в наших жилых комплексах сдаются с готовой дизайнерской отделкой в индивидуальном стиле, здесь используются качественные натуральные материалы известных европейских брендов, спокойная палитра цвета и дорогие акценты в интерьере. Современные покупатели элитной недвижимости не любят напыщенности и выставления на показ, на первое место вышли тонкий стиль и элегантность, которые подчеркивают статус владельца, его хороший вкус и приверженность качеству.
 
Пентхаусы по-прежнему остаются апофеозом мечтаний? В чем ценность формата?

Конечно, пентахусы всегда остаются вишенкой на торте любого девелоперского проекта.  Их ценность заключается в их эксклюзивности и максимальной приватности даже в центре шумного мегаполиса. Спрос на такие объекты остается стабильным практически в любое время, ведь покупатели, выбирая столь дорогой формат недвижимости, не преследуют цель инвестирования, а хотят подчеркнуть свой высокий статус, получив максимально возможный комфорт и сервис для жизни. Иными словами, покупка пентхауса — это сбывшаяся мечта самых искушенных покупателей недвижимости.

Источник: moskvichmag.ru

Интервью

Поклонная 9

Victory park residences

Все новости