30 ноября 2021

Яна Тачалова , коммерческий директор ANT Development: стремление к балансу способствует децентрализации

Многие покупатели переосмыслили ценности и поняли, как важно соблюдать work-life balance. Именно это осознание и вывело процесс децентрализации элитной недвижимости на новый уровень.

Яна Тачалова , коммерческий директор ANT Development: стремление к балансу способствует децентрализации
 
Тенденция последних лет на элитном и премиальном рынке недвижимости прослеживается не столько в децентрализации проектов – она наметилась давно, – а в том, что именно теперь многие покупатели действительно переосмыслили ценности и поняли, как важно соблюдать work-life balance. Именно это осознание и вывело процесс децентрализации элитной недвижимости на новый уровень.
 
Город меняется, интересных для девелоперов и клиентов площадок с каждым годом становится все меньше, особенно в ЦАО. С начала 2020 г. на рынок премиальной недвижимости столицы вышло всего 13 проектов. В III квартале 2021 г. предложение в элитных проектах уменьшилось на треть.
 
Во многих сферах нашей жизни сегодня прослеживается влияние пандемии. Она заставила людей переосмыслить жизненные ценности. Те, кто раньше подозревал, наконец поняли, как важно соблюдать work-life balance. При принятии решения о покупке недвижимости перестала играть такую важную роль территориальная привязка к месту работы. Отсюда укрепление тенденции децентрализации, распространение премиальных проектов за пределы «золотой мили».
 
Это подтверждает и статистика по перераспределению спроса на элитном рынке недвижимости Москвы: например, за этот год доля района Дорогомилово в структуре спроса выросла на 19%, именно здесь заключена четвертая часть сделок в данном сегменте. Сегодня выигрывают те проекты, где отражен тренд на health и eco living – здоровую и экологичную среду для жизни, развития и творчества всех членов семьи. В глазах нынешних потребителей выигрывают проекты экологичного строительства с разумной инфраструктурой, способствующей развитию всей семьи, ведь именно эти характеристики влияют на качество жизни. И все больше таких проектов появляется за пределами Бульварного кольца, в исторических и престижных московских районах.
ANT Development
 
Девелоперу всегда важно не догонять спрос, а предвосхищать его. В ANT Development мы и до пандемии проектировали жилые комплексы, основываясь на этих принципах и на международном опыте компании. Поэтому нам не пришлось пересматривать и стихийно улучшать проекты с учетом «новых реалий». В них уже были отражены тренды, которые сейчас актуальны и востребованы и останутся в топе пожеланий к качественному премиальному жилью у потребителей еще многие годы.
Также мы всегда изучаем интерес молодого поколения к современной недвижимости, оцениваем требования, которые они предъявляют к ней, фиксируем, что для них важно, чтобы учесть это в будущих проектах. Ведь со временем именно эти люди будут нашими клиентами. И нам надо быть готовыми к тому, чтобы предложить им востребованный продукт. Также мы понимаем, что несем ответственность не только перед покупателями, но и перед городом. Понимаем важность новой инфраструктуры – она должна не конфликтовать, а гармонично дополнять существующую. Для этого ANT Development всегда проводит тщательный анализ в локации: мы определяем, какие инфраструктурные точки притяжения необходимы, и гармонично вписываем их в свои проекты.
 
К примеру, в элитном жилом комплексе Victory Park Residences, который граничит с Парком Победы, будет еще и собственный закрытый парк для резидентов Victory Garden с функциональными зонами для спорта, отдыха, для барбекю с друзьями, прогулок с ребенком и даже для медитаций. То есть наши жители получают альтернативный вариант проведения досуга и не увеличивают нагрузку на существующую парковую инфраструктуру района. В проекте мы также создаем открытый экспириенс-центр с гастрономическим кластером, кинотеатром, спа, бассейном и галереей для шопинга и развлечений. Таким образом, Victory Gallery гармонично дополнит инфраструктуру жилого комплекса и подчеркнет премиальность локации.
 
Концепция другого нашего проекта – премиального комплекса апартаментов «Поклонная 9» – предполагает открытие 5-звездочного отеля на первых семи этажах здания, что позволит жителям получать высокий гостиничный сервис ежедневно. Такая инфраструктура хоть и становится новой для локации, но не перетягивает фокус внимания на себя, создавая дополнительный комфорт не только для покупателей апартаментов, но и для города в целом.
 
Всегда надо помнить, что девелоперский рынок – это долгосрочное сотрудничество с клиентом. Это не подписание договора в моменте, это ответственность за будущее качество жизни москвичей, влияние на культурный и архитектурный ландшафт города, который формирует облик столицы на долгие годы.
 
Текст подготовлен по материалам XV Московского форума лидеров рынка недвижимости, проведенного газетой «Ведомости» 20 октября 2021 г. в Москве

Источник: www.vedomosti.ru

МОСКВА

Все новости