27 октября 2021

КРЕДО КОМПАНИИ ANT DEVELOPMENT - БЫТЬ ВЕРНЫМ СВОЕМУ СЛОВУ, ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ОБЕЩАНИЯ

Муравей по-английски — ‘ant’. Он поднимает тяжести больше собственного веса, а работа в муравейнике организована идеально — кажется, этот факт в России знает каждый школьник. Название одной из самых давних и надежных турецких строительных компаний на российском рынке скрывает игру слов и смыслов. Мало кто знает турецкий, а с этого языка ant переводится как «клятва, присяга». Быть верным своему слову, выполнять все обещания, данные заказчикам, — кредо компании Ant Development и ее управляющего партнера Гювена Дюндара.


Едва успев привыкнуть к мысли о том, что произошел квантовый скачок в цифровую реальность, мы оказались в мире, который изменила пандемия С-19. Мы не были готовы к таким переменам, а кто бы был? Многие процессы, которые запустил искусственный интеллект, ускорил вирус: устарели и остановились целые отрасли, исчезли профессии, кардинально изменился рынок жилья, офис перестал быть неотъемлемой частью жизни каждого, опустел и рынок коммерческой недвижимости, а ретейлеры, которые раньше охотно снимали помещения, ушли в онлайн. Девелоперам приходится следить за мировыми тенденциями, чтобы соответствовать требованиям покупателей и инвесторов.


Но закон успешности остался прежним: выигрывает тот, кто инвестирует в себя, свой бизнес, в перспективные и значимые начинания. Мы стремимся все наши проекты сделать такими, чтобы они соответствовали мировым трендам и отвечали запросу времени. Инвестиции в жилую недвижимость всегда были популярным способом вложения денег. Те, кто хотел сохранить сбережения в период общемирового кризиса, стали вкладывать в недвижимость, понимая, что кризис минует и ликвидность вложений оправдает себя. Льготная на сложный период ипотека стала хорошим стимулом купить квартиры для тех, кто раньше снимал жилье. Для кого-то важно приобрести жилье детям, потому что многие люди по-прежнему верят в то, что крыша над головой — залог качественной жизни и возможность, не беспокоясь о будущем, развиваться и расти профессионально.


Великобритания и США отмечают тенденцию к росту продаж в этой сфере, но вот локация предпочтений сменилась: люди выбирают жить на периферии в комплексах с хорошо развитой инфраструктурой. В России этот процесс тоже начался. И здесь Москва не отстает от Лондона, хотя у нее всегда свой собственный путь: происходит децентрализация премиального сектора, люди выбирают жизнь за пределами Бульварного кольца, отдавая предпочтение новым престижным районам и комплексам, где есть все — от тренажерных центров и спа до бизнес-лаунжей и коворкингов. Экономия времени в этом случае очевидна: спустившись вниз на лифте, можно провести деловые переговоры.


Ant Development в этом плане на шаг впереди других девелоперов, потому что мы почувствовали этот тренд задолго до пандемии и внедрили в проектах. На объектах, которые мы строим, сосредоточен сейчас фокус профессиональных инвесторов в сфере жилой недвижимости: их считают максимально пригодными для сохранения и приумножения капитала. Несмотря на высокую конкуренцию и рынок, на котором предложение выше спроса, мы заняли лидирующую позицию и нашли ту нишу, в которой стараемся быть номером один. Что касается философии нового образа и стиля жизни, то здесь мы без ложной скромности первые: мы предлагаем на довольно большой внутренней территории все возможности для спокойной и, не побоюсь этого слова, шикарной жизни. Такого не было в Москве, но мы строили подобные комплексы в Турции, и они очень нравятся жителям. Можно сказать, что мы проверили на практике востребованность проекта, поэтому уверены в успехе. Сомнений нет, потому что в наших двух странах менталитет, отношение к семье и понимание важности ее комфорта очень похожи.


Раньше элитными считались только небольшие клубные дома в центре города с дорогим фасадом и хорошей входной группой. Но квартиры почти всегда продавались в бетоне. Сегодня я вижу, что понимание элитной недвижимости меняется. И так происходит не только в России. Москва идет по пути Лондона, Нью-Йорка, Стамбула, акценты давно сместились, и представления об элитности другие.


Что касается того, как изменились требования к самому жилому пространству, то здесь очевидным стал фокус на его функциональности. Это был эффект линзы: люди остались дома на продолжительное время и обнаружили в нем массу интересных и неожиданных вещей. Оказалось, что место, где раньше проводил лишь вечер, ночь и завтракал, живет днем по своим законам. В нем неожиданное и яркое дневное освещение, обивка мебели оказалась вовсе не серой, а среди комнат есть спальни, гостиные, но нет кабинета. Но как же так? Где работать?


Мы предложили людям новый подход к планированию: теперь дом сам по себе стал многофункциональным. Размер и пространство имеют иное прочтение. В апартаментах и квартирах теперь есть все для того, чтобы, встретившись в уютной гостиной за завтраком, члены семьи имели возможность разойтись по своим местам и уединиться в них для продуктивного рабочего дня, который у многих теперь проходит в удаленном режиме, несмотря на то, что локдаунов сейчас не объявляют. После карантина увеличился спрос на большие и при этом функциональные площади. Если ранее средняя продаваемая площадь в проекте «Поклонная 9» была около 89 м2, то уже в сентябре она возросла до 95 м2, а в проекте Victory Park Residences средняя продаваемая площадь достигла 120 м2.


Именно с этим мы связываем высокие показатели продаж. Аналитики Knight Frank зафиксировали рост в компании Ant Development после частичного снятия ограничительных мер и в течение всего года. Новый взгляд на дом, жизнь и комфорт закладываются в ДНК всех без исключения проектов в нашем портфеле.


По итогам 2020 года в топ-3 проектов элитного класса по продажам попали два наших проекта в Дорогомилове. Комплекс апартаментов премиум-класса «Поклонная 9» трижды за год был в тройке лидеров по количеству сделок. Объем продаж оказался больше прогнозируемого на 64%. В денежном эквиваленте план был перевыполнен на 40%.


Наиболее впечатляющий спрос зафиксирован в сентябре: все плановые показатели превышены почти в два раза. Феноменальным стал спрос на второй наш флагман в Дорогомилове — Victory Park Residences. Он стартовал с продажами в сентябре 2020 года и за год вырос на 60%. Это впечатляющий результат. Нам приятно, что, по аналитическим данным специалистов Knight Frank, самой популярной локацией среди покупателей элитной недвижимости в 2020 году стал именно район Дорогомилово: за год его доля в структуре спроса выросла на 19% и составила 25%. Аналитики прогнозируют высокие позиции району и в 2021 году. А среди лидеров продаж здесь два проекта компании Ant Development — Victory Park Residences и «Поклонная 9».


Самое важное, чтобы люди спокойно инвестировали в недвижимость и не боялись неликвидности, это говорит о доверии к девелоперу и прозрачности нашей работы. Компания Ant Development является дочерней структурой холдинга Ant Yapı, который работает в Москве уже более 30 лет, мы участвовали в знаковом для города проекте  — «Москва-Сити». Это были времена огромного драйва и больших возможностей, мы прошли с тех пор через все кризисы вместе с россиянами и сумели сохранить их доверие.


Если говорить о минимальных вложениях в наши новые проекты, то премиальный сектор начинается с 35 миллионов рублей. При этом мы приложим все усилия для того, чтобы доходность не была ниже 40–45%. Пока такая практика есть, как и конкретные примеры, когда человек приобретал апартаменты за 220 тысяч долларов, а продал за 450.


Недостаточно быть просто профессионалом самого высокого уровня только в отношении строительства. Мы контролируем сами все процессы от начала и до конца. Например, мы следуем тренду, который гарантирует константу привлекательности и ликвидности приобретенного жилья. С учетом требований многофункциональности комплексов и развитых жилых зон девелопер больше не может себе позволить выходить из проекта после того, как все построено. Это необходимо, чтобы созданная инфраструктура после передачи управляющим организациям не начинала жить лишенной логики и порядка жизнью: бутики не превращались в мини-маркеты, а охраняемая территория — в бабушку-консьержку, сажающую лук и укроп на подоконнике. Наше участие в сервисном обслуживании проектов нужно усиливать. Я считаю, что девелоперы должны продолжать самостоятельно управлять уже сданными жилыми комплексами, поддерживая заявленный уровень жизни. Это будет формировать репутацию самих девелоперов и гарантировать рост доходов инвестирующих в проект людей. Это в какой-то степени гарант долгосрочных отношений собственника, девелопера и инвестора, а в дальнейшем — лояльности новых покупателей. Ведь именно хорошая репутация обеспечивает будущее любой компании. Мы всегда на виду, и качество сделанного можно проверить, потрогав, посмотрев, просто проезжая мимо наших объектов на автомобиле.


Для меня то, чем мы занимаемся, давно стало делом жизни, и важнее всего — сдержать обещания, данные своим заказчикам. Проекты, которые мы создаем, служат не только для заработка. Строить пространство для людей — это не только наш бизнес, но и призвание. Мы верим в то, что делаем, и гордимся тем, что получается в результате. Даже в трудные времена продолжаем строить, чтобы дело жило и дышало, потому что мы искренне верим в свое предназначение.

Источник: theworldmag.com

Гювен Дюндар

Все новости