27 февраля 2020

Гювен Дюндар (ANT Development) — о стройке и бизнесе в России

Хотят ли иностранные компании инвестировать в Россию и каково это быть иностранным девелопером на Московском рынке? Об этом — в интервью с управляющим партнером ANT Development Гювеном Дюндаром.

На рынке строительства жилья в Москве работает всего пять иностранных девелоперских компаний — с корнями из Израиля, Великобритании, Финляндии, Чехии и Турции. Все эти компании либо входят в структуру иностранных строительный корпораций, либо являются их представительствами в России. Их суммарный портфель проектов составляет около 0,5 млн кв. м жилья.

Одна из таких компаний — турецкий холдинг Ant Yapi, который построил в Москве около 10 млн кв. м недвижимости как подрядная организация. Недавно компания приступила к реализации собственных проектов, сосредоточившись на премиальном жилье и апартаментах. Для этого была создана девелоперская компания ANT Development. Что несет российский рынок жилья иностранным девелоперам — риски или прибыль? Об этом мы поговорили с управляющим партнером ANT Development Гювеном Дюндаром.

Кем сегодня быть выгоднее — девелоперской или строительной (подрядной) организацией? Как вам удается сочетать эти две функции?

— ANT Yapi — большая международная компания, мы строим в России, Турции, США и Великобритании. В Турции, например, последние 30 лет мы успешно сочетали эти две функции, теперь и в России, помимо подрядных работ, занимаемся девелопментом. В Лондоне также выступаем и в качестве генподрядчика, и как девелоперская компания. Оба эти направления бизнеса для нас важны и интересны с точки зрения дальнейшего развития компании. Сочетание и компетенции в двух функциях позволяют нашему бизнесу быть устойчивым и эффективным.

И непосредственная выгода здесь и сейчас — не тот критерий, по которому мы развиваем различные направления нашего бизнеса. Безусловно, быть генеральным подрядчиком и в России, и в других странах легче с точки зрения определенного фокуса внимания, границ ответственности, возможностей для прогнозирования и, соответственно, более низких рисков для бизнеса. Девелоперский бизнес однозначно сложнее, но гораздо масштабнее и потому интереснее. Здесь необходима экспертиза сразу во многих направлениях: от комплексного анализа рынка недвижимости, законодательства, высокой финансовой экспертизы и проектного менеджмента до проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, реализации объектов недвижимости, инвестиционного анализа. Повторюсь, оба эти направления, несмотря на разницу в рисках, являются перспективными и интересными для дальнейшего развития холдинга в России.

Когда вы приняли решение заняться собственным девелопментом в Москве? Ведь первые проекты, над которыми вы работали в России, были подрядными?

— Конечно, на протяжении 28 лет в России мы были более известны как генподрядная организация. Принимали участие в строительстве ряда крупнейших проектов — можно перечислить небоскребы «Башня Федерация», «Город Столиц», ОКО и Grand Tower в «Москва-Сити», Capital Towers, терминал 2 в аэропорту Домодедово. Все это — одни из самых знаковых строек последнего времени в Москве. Благодаря подрядным работам за десять лет оборот компании в России вырос в пять-шесть раз.

Без знаний в области строительства в девелопменте, безусловно, не обойтись. Как, например, и без финансовых или юридических знаний. Это базовые вещи. Однако ключевыми экспертизами сильного девелопера, на мой взгляд, должны являться сильный менеджмент, стратегическое видение, глобальный взгляд на мировую практику и своевременная корректная оценка перспективы движения рынка. Цикл девелоперского продукта весьма долгий, и девелопер должен не просто здесь и сейчас предлагать рынку актуальные продукты и технологии, но и предвосхищать ожидания, глядя на пять — десять лет вперед.

Мы поняли, что у холдинга уже достаточно финансовых сил и внутренней экспертизы, чтобы быть не только надежным генеральным подрядчиком, но и развиваться в качестве девелопера полного цикла. Российский рынок недвижимости обладает большим потенциалом.

Умение сегодня создать и реализовать коммерческий успешный продукт, который будет задавать вектор развития рынка и оставаться актуальным еще долгое время, — это и есть девелопмент. И это то направление, в котором ANT Development как самостоятельная компания готова активно работать, используя многолетнюю экспертизу в строительстве.

Источник: realty.rbc.ru

Интервью

Гювен Дюндар

Все новости